THEMES HISTORIQUES



PRESENTATION

HISTOIRE

THEMES
HISTORIQUES

ACTUALITE

PHOTOS

LIENS

LES MAIRES D'AUXERRE

En 1693, le titre de "Maire" devient une "charge" acheté par la famille Baudesson. Pendant un siècle, le premier magistrat d'Auxerre sera un Baudesson, soit :

- Jean Baudesson, du 16/04/1693 au 24/08/1729
-
Edme Baudesson, du 25/08/1729 au 08/09/1756
-
Jean Baudesson, du 09/09/1756 au 13/03/1781
-
Pierre Baudesson, du 14/03/1781 au 02/02/1790

En 1790, les maires sont élus directement par les électeurs :

- Edme Germain Villetard de Vincelles, du 03/02/1790 au 08/12/1792
-
Nicolas Joseph Edme Robinet de Pontagny, du 09/12/1792 au 21/12/1794

En 1794-95, les maires sont "imposés" ou "élus" par le Conseil Municipal, imposé par les Représentants. Parfois le maire est élu par ce dernier, parfois le Représentant l'impose :

- Philippe Etienne Guenot, du 22/12/1794 au 12/11/1795
-
Jean-Baptiste Laporte, du 13/11/1795 au 30/03/1797
-
Jean-Louis Vaultier, du 01/04/1797 au 01/08/1797
-
Tenaille, du 02/08/1797 au 19/04/1798
-
Fontaine de Fryville, du 20/04/1798 au 01/01/1800
-
Jean-Louis Vaultier (2ème fois), du 02/01/1800 au 22/04/1800

En cette période où l'empire pointe d'abord à l'horizon, puis s'installe en 1804, les maires sont nommés par le Gouvernement :

- Edme Prix Deschamps de Vallières, du 23/04/1800 au 05/02/1801
-
Nicolas Joseph Edme Robinet de Pontagny (2ème fois), du 06/09/1801 au 23/08/1807
-
Jean Noirot (percepteur), du 24/08/1807 au 03/04/1810
-
Claude Leblanc-Davau, du 04/04/1810 au 13/07/1812
-
Claude Toussaint Robinet de Malleville, du 14/07/1812 au 11/10/1815

Sauf pendant les 100 jours, où il est remplacé par un maire imposé :

- Jacques Maure (négociant), d'Avril 1815 à Juillet 1815

Dans les années suivantes, les maires sont également imposés :

- Olivier Chardon, du 12/10/1815 au 01/12/1816
-
Claude Leblanc-Davau (2ème fois), du 02/12/1816 au 05/10/1830
-
Etienne Raveneau-Serizier (juge de paix), du 07/11/1830 au 04/12/1841
-
Pierre Pietresson (notaire), du 05/12/1841 au 24/01/1847
-
Laurent Lessère (président du Tribunal de Commerce), du 25/01/1847 au 12/09/1848
-
Uzanne, du 13/09/1848 au 14/08/1849

Puis le maire est nommé par arrêté préfectoral du 15 août 1849 :

- Alexandre Chardon (président du Tribunal civil), du 15/08/1849 au 30/11/1849
-
Monteix (fait fonction de maire provisoire : lettre du Préfet du 30/11/1849)

La ville d'Auxerre va vivre au rythme de l'Empire de Napoléon III. Sont nommés par décret impérial, Présidents :

- François Martineau des Chenez (Conseiller d'Etat), du 05/12/1850 au 12/12/1865
-
Ambroise Challe, du 14/12/1865 au 14/08/1870

Maire imposé :

- Mirault Pinard, du 15/08/1870 au 15/10/1870

Maire imposé (Président de la Commission Municipale non élue) :

- Charles Lepere, du 16/10/1870 au 19/02/1871

C'est le désastre de Sedan, la chute de l'Empire et la proclamation de la 3ème république. Désormais les maires d'Auxerre sont élus, sauf Ambroise Challe.

Maire élu :

- Jules Massot (Avocat), du 20/05/1871 au 18/02/1874

Maire imposé (décret du Président de la Republique) :

- Ambroise Challe (2ème fois), du 19/02/1874 au 13/05/1876

Maires élus :

- Jules Massot (2ème fois), du 14/05/1876 au 29/06/1878
-
Edme Dalbanne (Propriétaire), du 30/05/1878 au 16/04/1882
-
Emile Lorin (Architecte), du 17/04/1882 au 17/05/1884
-
Jean Milliaux (Notaire), du 18/05/1884 au 27/02/1892
-
Alexandre Legrand (Avoué), du 28/02/1892 au 14/05/1892
-
Séverin Ythier (Entrepreneur Travaux Public), du 15/05/1892 au 31/07/1894
-
Marcel Ribiere (Conseiller d'Etat), du 01/08/1894 au 20/06/1895
-
Séverin Ythier (2ème fois), du 21/06/1895 au 16/05/1896
-
Alexandre Legrand (2ème fois), du 17/05/1896 au 19/05/1900
-
Charles Surugue (Agent Voyer en Chef), du 20/05/1900 au 19/05/1912
-
Félix Milliaux (Conseiller de Préfecture), du 20/05/1912 au 09/12/1919
-
Charles Surugue (2ème fois), du 10/12/1919 au 24/04/1921
-
Achille Ribain (Avocat), du 09/06/1921 au 16/05/1929
-
Jean-Michel Renaitour (Homme de lettres), du 17/05/1929 au 20/08/1941

Durant l'occupation, on retrouve des maires imposés :

- Jean Moreau (Industriel), du 21/08/1941 au 28/08/1944
-
Maurice Moutarde (Chirurgien), du 29/08/1944 au 18/05/1945

Après la seconde guerre mondiale, à nouveau les maires sont élus :

- Henry Martineau (Entrepreneur de Travaux Public), du 19/08/1945 au 25/10/1947
-
Jean Moreau (2ème fois), du 26/10/1947 au 11/02/1959
-
Jeanne Herold (Assistante Sociale), du 12/02/1959 au 20/03/1959
-
Jean Moreau (3ème fois), du 21/03/1959 au 14/03/1971
-
Jean-Pierre Soisson (Conseiller Référendaire), du 14/03/1971 au 05/04/1998
-
Jean Garnault, du 05/04/1998 à Mars 2001
-
Guy Ferrez, depuis Mars 2001